#26 2013-12-12 23:20:35

Валентина
Новый участник

Re: Мозговой штурм: миссия портала majmin.pskgu.ru

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", я поняла, что данная академическая институция преследует высокие цели. Так одной из задач она ставит: "Продвижение культуры Псковской земли в глобальном пространстве – прежде всего в русскоязычной среде стран Балтии и в Беларуси". На мой взгляд, Псков - уникальный город, с огромным количеством достопримечательностей и неразгаданных тайн, но по непонятным причинам он часто остаётся незамеченным и не очень востребован туристами. Но при правильном позиционировании и ряду PR-кампаний эту проблему можно устранить, над чем и работает данное сообщество.
Помимо привлечения туристов, миссия данной организации заключается в подъёме русского самосознания. Ведь если заинтересовать местное население, показать насколько богата наша культура и язык, то это благоприятно скажется на общем социально-духовном состоянии общества. И в завершение своего комментария, хочу привести высказывание И. С. Тургенева, которое лишний раз подчёркивает взаимосвязь между языком и самосознанием его носителя - "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опо­ра, о великий, могучий, правдивый и свободный рус­ский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

Кузьменко Валя, Фил.Фак., 3 курс "РиСо",  гр. 0113-06.

Редактировался Валентина (2013-12-12 23:58:07)

#27 2013-12-12 23:31:38

Katrinapi
Новый участник

По мнению А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова, миссия «призвана дать четкий ответ на вопрос о том, для чего корпорация (проект) существует». Причем авторы делают важный акцент на таком положении, что «миссия - практическое обоснование, а не декларация возвышенных намерений».
Принимая во внимание данное толкование, я внимательно ознакомилась с перечнем целей и задач «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина» и хотела бы предложить следующий вариант миссии для данной академической институции:

"Открытый институт русского языка и культуры им. Е.А.Маймина позволяет вести совместный диалог между научными, гуманитарными и образовательными сообществами, помогая объединить их усилия вокруг значимости ценностей русской культуры, уникальных традиций нашего общества; вопросов изучения, развития, сохранения и популяризации  русского языка, распространения его как в  Псковском регионе, в целом в России, так и в соседних государствах посредством удаленного способа обмена информацией".

Как писал Жюль Ренар, - «В глазах отражается душа. В языке отражается общество».

Екатерина Подольникова, 3 курс РиСО, гр.0113-06, ПсковГУ.

#28 2013-12-13 04:54:33

Яна
Новый участник

Начать стоит с определения "Миссии". В учебнике  Виханского О. С., говорится: "Миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации."
Миссией «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" можно смело назвать сохранение и развитие ценностей русской культуры Псковского региона.
К сожалению, проблема, с которой борются в институте, очень актуальна. Именно поэтому то, что они делают, важно для каждого русского человека, для каждого из нас.

Иванова Яна, студент III курса филологического факультета направления "Реклама и связи с общественностью", гр. 0113-05.

#29 2013-12-13 07:02:30

Дмитрий2504
Новый участник

«Миссия — это философия и предназначение, смысл существования организации».
По моему мнению, главной миссией Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина является  популяризация и сохранение языка на просторах нашей страны и ближнего зарубежья. Что может быть лучше, чем любовь к своему дому, культуре? Знание языка, своей истории является неотъемлемой составляющей всей нации, целого народа. Этот портал непременно помогает углубленно проникнуть во все "тяжкие" нашей необъятной родины. Культурное просвещение есть ни что иное, как взгляд в прошлое и шаг в будущее. Этот институт вкладывает в себя огромный потенциал для совершенствования наследия, наследия великого русского братства - языка. И о чем бы мы не говорили, о чем бы не рассуждали, главное - делать это с умом.

Григорьев Дмитрий РиСО 3 курс

Редактировался Дмитрий2504 (2013-12-13 07:03:06)

#30 2013-12-13 20:52:16

Кристина Скороходова
Новый участник

В результате ознакомления с целями и задачами "Открытого института русского языка им. Е. А. Маймина", миссия данной академической институции видится лично мне в продвижении культуры, русского языка и грамотности в население Псковской земли.
Я считаю, что жители, населяющие город Псков и Псковскую область, нуждаются в общем просвещении и в повышении уровня филологической грамотности. Конечно же, псковичи не являются глупым народом, но всё же общая картина о нас, как о грамотном народе, складывается далеко не такая, какая могла бы быть - что в городе Пскове и области живут образованные, высокоинтеллектуальные люди с высоким уровнем грамотности.
Как мне кажется, это не самый лучший факт. Лично я сама не раз сталкивалась и продолжаю сталкиваться с безграмотностью людей, проживающих в нашем городе, а тем более - в области, и если я знакома с этими людьми и могу позволить сделать им замечание по этому поводу, то я, конечно же, корректно стараюсь донести до них о неправильности их изречения. И мне всегда было жаль, что я не могу донести свои назидательные мысли, если не до всего населения, то хотя бы до большинства. Поэтому, на мой взгляд, та миссия, с которой создан и существует этот институт, весьма благая и очень нужная для всей Псковской области.
Я думаю, что к целям и задачам "Открытого института русского языка им. Е. А. Маймина", из которых складывается общая миссия данной академической институции, можно было бы так же добавить следующую задачу: Посещение различных учебных заведений города Пскова и Псковской области с лекциями на темы культуры, русского языка, грамотности и их развития, которые бы проводились педагогами Псковского государственного университета, а также, по возможности - приглашёнными педагогами из других высших заведений Пскова и области и других городов. Я считаю, что это было бы действенным плюсом в оснащении населения Пскова и области идеями о культуре, грамотности и привело бы к положительным действиям людей в этом направлении. Я думаю, что нашлись бы даже личности уже состоявшиеся в самообразовании, которым понравилась бы миссия "Открытого института русского языка им. Е. А. Маймина" и они согласились бы сотрудничать и продвигать в массы те же идеи, что и этот институт.
Что можно ещё сказать о миссии "Открытого института русского языка им. Е. А. Маймина", так это то, что она достаточно масштабна и действительно серьёзна, так как ориентирована не только (пусть и в основном) на Псковскую область, но и нацелена продвигать культуру Псковской земли в глобальном смысле (в Северо-Западном регионе, в русскоязычной среде стран Балтии и в Беларуси).

Скороходова Кристина. ФилФак. РиСО. 3 курс. группа 0113-05.

Редактировался Кристина Скороходова (2013-12-13 20:53:09)

#31 2013-12-15 21:39:17

Анютка
Новый участник

Комментарий хотелось бы начать со слов И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» С этим высказыванием перекликается миссия портала, которую можно сформулировать исходя из его целей и задач, - сохранение, продвижение и развитие русского языка и русской культуры в мире!

Иванова Анна, студентка III курса филологического факультета направления "Реклама и связи с общественностью", гр. 0113-06

#32 2013-12-17 22:21:58

Анна К.
Новый участник

Стоит определиться, что такое миссия. Миссия выражает философию и смысл существования организации ("Менеджмент" Ивасенко А. Г.)
Для чего существует "Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина"? Его миссия состоит в поддержании и сохранении великого, могучего, правдивого и свободного русского языка.

Калинина Анна, 3 курс, ФФ , РиСО

Подвал доски

Под управлением FluxBB