#1 2013-12-07 17:02:16

Alexan
Модератор
Сайт

Мозговой штурм: миссия портала majmin.pskgu.ru

Уважаемые коллеги! Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", пожалуйста, внесите свои предложения по тому, какой вам видится миссия данной академической институции.

Информация: http://majmin.pskgu.ru/page/73befd12-20 … 1320749ade

Редактировался Alexan (2013-12-07 17:07:12)

Александр Александрович Егоров, ассистент кафедры связей с общественностью и журналистики, ассистент кафедры литературы ПсковГУ

#2 2013-12-09 21:58:29

nastena30493
Новый участник

Re: Мозговой штурм: миссия портала majmin.pskgu.ru

Деловая политика данного учреждения направлена на сохранение и развитие ценностей русской культуры Псковского региона. В теориях культуры всегда важное место отводилось языку. Для того, чтобы значимость русского языка и культурных традиций росла, институт поддерживает различные национальные отношения. Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина создан для повышения общекультурной грамотности населения региона, чтобы развивать компетентность и осведомлённость в области гуманитарного образования. Специалисты, работающие в данной области, будут всегда перспективны и нужны. Ведь культурный язык – это основа общения и познания, способствующая формированию позитивного мышления, развитию воображения; культурный язык стимулирует творческое начало, близость к любой науке, даёт возможность каждому человеку познать мир путём личного участия. Ещё Карл Маркс говорил: «Для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть... в высокой степени культурным человеком...». Поэтому, специалисты социально–культурной и образовательной сфер нужны для воспроизведения технологий и обучения этой культуре. Культура передаётся от поколения к поколению, от человека к человеку в процессе социализации, отсюда язык – явление социальное. И именно поэтому язык является могучей объединяющей силой и могучим хранилищем национального самосознания. Институт имени Е. А. Маймина способствует раскрытию и развитию этой самой силы в пределах не только Псковщины, но и заграницей.

Прокофьева Анастасия
фф РиСО 3 курс группа 0113-05

Редактировался nastena30493 (2013-12-09 22:02:17)

#3 2013-12-11 16:30:18

Виктория
Новый участник

Для начала хочется отметить, что представляет собой миссия организации или проекта. А. Н. Чумиков и М. П. Бочаров определяют миссию как краткое выражение функции, которую организация или проект пытаются выполнить в обществе. Миссия призвана дать четкий ответ на вопрос о том, для чего существует данный проект или организация.

Изучив цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" и опираясь на данное определение, можно сказать, что миссия данной академической институции состоит в следующем:
Сохранение, развитие и популяризация  русского языка и культуры в Псковском регионе, в соседних городах и соседних государствах, а именно повышение общекультурной и филологической грамотности населения.

Так же миссией может служить продвижение культуры Псковской земли как развивающегося туристического региона, как местного значения, так и в русскоязычной среде стран Балтии и в Беларуси.

фф РиСО 3 курс группа 0113-05 ПсковГУ

#4 2013-12-11 19:21:59

Alexandro
Новый участник

Что для нас русский язык? Это язык братства и дружбы, язык общения разных  народов. Каждый русский человек испытывает чувство гордости за родной язык, в котором отражается вся история и культура народа. Портал majmin.pskgu.ru был создан как информационная площадка для представления, профессионального обсуждения и развития популяризации русского языка и культуры в Псковском регионе, важнейшим аспектом которого является язык. Н. В. Гоголь говорил: «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащается ежеминутно». Тематическая направленность представленных материалов охватывает широкий круг интеллектуальных проблем, а именно проблемы повышения общекультурной и филологической грамотности населения Псковской области. Миссия Института им. Е. А. Маймина может состоять в том, что бы создать сильный, запоминающийся бренд Псковскому региону, а также возможность продвинуть его туристическую сторону.

Балабин Александр
фф РиСО 3 курс группа 0113-05

#5 2013-12-11 19:30:33

Марина Павлова
Новый участник

Хочу начать с определения "миссии организации". Я взяла определение Виханского О. С., оно показалось мне наиболее удачным:
"Миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации".
Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, на мой взгляд, является просто находкой не только для Псковской области, но и для страны в целом. Люди, живущие в России должны знать свой родной язык, язык Пушкина и Лермонтова, и передавать его своим детям.
Получается, что смысл существования данного института состоит в донесении людям важности русского языка и в пропаганде «культуры Псковской земли в глобальном пространстве».
Все силы института направлены на сохранение достояния Псковской области. Я считаю, что цель и задачи, поставленные институтом, очень актуальны. "Процент неграмотных — величина постоянная, только в наше время неграмотные умеют читать", - говорит в своем афоризме Альберто Моравиа.

Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина может всем, кто не хочет отказаться от своей истории. Спасибо ему за это!

Марина Павлова, 3 курс, гр.0113-05

Редактировался Марина Павлова (2013-12-11 19:31:00)

#6 2013-12-11 19:52:26

katrinvas93
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", можно сделать следующий вывод: миссией, то есть основной целью организации, смыслом ее существования, именно данной академической институции, является:
1. Сохранение, развитие русского языка и культуры в Псковском регионе и соседних государствах (Ведь язык и культура очень важны, они тесно связаны с процессами коммуникации, с формированием личности человека и общества в целом. Язык - это достоинство любого человека и составляющая часть культуры,которую мы наследуем.)
2. Важным пунктом является повышение общекультурной и филологической грамотности населения Псковской области, ведь грамотность - некий фундамент, на котором строиться дальнейшее развитие человека, формирование его познания, а также общения.

Васильева Екатерина ФФ, 3 курс РиСО, группа 0113-05

#7 2013-12-11 20:33:52

Валерия
Новый участник

По моему мнению, миссия открытого института русского языка и культуры имени Е. А. Маймина - это сделать население Псковской области общекультурным и грамотным, а также сохранить и развить культуру Псковской области, продвигая её в глобальном масштабе.
Одной из ценности Псковской области является русский язык. И. С. Тургенев также предавал огромное значение русскому языку и считал его поддержкой и опорой: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" Именно поэтому институт имени Е. А. Маймина разрабатывает и реализует проекты направленные на поддержку русского языка и русского культурного сознания и не только в Псковской области, но и в странах Балтии и других государствах ближнего и дальнего Зарубежья.
Мы не должны забывать о своём языке и о его значимости!

Симора Валерия 3 курс РиСО

#8 2013-12-11 22:17:37

Дмитрий
Новый участник

Каждый из нас знает, насколько ценно образование. Золото, правда? Вспомните, как писал Н. В. Гоголь - «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи». Эти слова дают яркую оценку русскому языку, его глубокой и непотопляемой культуре. А нам остается только ценить прошлое, сохранять настоящее русской культуры и развивать в будущем, популяризовать. Как? Открытый институт русского языка и культуры им. Е. М. Маймина позволяет нам дать жизнь вышеперечисленным целям, т. е. дать новую жизнь прежней культуре Псковского края, сопредельных областей России и целых государств.
Евгений Александрович, являясь заслуженным деятелем науки РФ, производил свою работу для того, чтобы была возможность отразить именно престижную национальную идею, находящую свои истоки в русской речи и культуре этого языка; чтобы культура Псковского края развивалась посредством тесных взаимоотношений со странами Балтии и Беларуси.
Открытый институт позволит нам повысить общекультурный и филологический уровень грамотности нашего населения, что должно быть в каждой русской душе...

Зеленков Дмитрий

#9 2013-12-11 22:56:45

Инна
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", пожалуй, можно сделать вывод, что миссией данного института является сохранение и развитие русского языка и культуры в Псковском регионе, поддержание  престижа русского языка и культуры, продвижение культуры Псковской земли в глобальном пространстве – прежде всего в русскоязычной среде стран Балтии и в Беларуси, повышение общекультурной и филологической грамотности населения Псковской области, развивающейся как туристический регион, а так же повышение грамотности населения Псковской области. 
На мой взгляд, это весьма важно для современного общества, т. к. язык является самым значимым компонентом в образовании.

Матвеева Инна
ФФ, 3 курс, группа 0113-05

Редактировался Инна (2013-12-11 22:58:08)

#10 2013-12-11 23:07:13

fortunapluspskov
Новый участник

Безусловно, главной миссией Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина является сохранение, развитие и популяризация русского языка и культуры. Так же к одной из основных миссий можно отнести повышение общекультурной грамотности населения. Но я считаю,что он смог осуществить еще одну очень важную миссию.
Портал существенно упростил поиск подобного рода информации. Например, библиотека электронных публикаций, посвященных традиционной народной культуре, пушкинистике, состоянию русского языка на рубеже веков, истории и культуре Псковского края, философским и общеисторическим проблемам. Это огромная кладезь полезнейших знаний, собранная воедино. То же самое можно сказать и об электронной базе данных псковского фольклора и псковских народных говоров. Не только пскович, но и любой уважающий себя образованный человек должен иметь представление о народной культуре, состоянии и развитии языка, о фольклоре и т. д. Достоверную информацию в таких вопросах в Интернет порой найти довольно трудно. Портал дает возможность легко получить такие знания, причем не только жителям псковской области, но и представителям зарубежных стран. Из чего вытекает весьма положительный эффект - повышение популярности и имиджа псковской области и ее культуры.
Хотелось бы выразить благодарность руководителям проекта, его разработчикам и всем кто принимал и принимает участие в его становлении. Теперь я знаю, где искать полезную информацию и буду активно этим пользоваться.

Максимова Анастасия
3 курс РиСО

#11 2013-12-11 23:20:01

Юлия
Новый участник

Начну с того, что я понимаю под термином "миссия организации". Миссия организации - это то, что определяет цели, задачи, причину деятельности и отличия  организации от подобных. Иначе говоря, миссия организации - смысл деятельности организации, для чего и почему она существует.
Изучив цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", я вижу миссию данной организации в пропагандировании русского языка и культуры, повышении общего уровня культуры и грамотности населения и продвижении Псковской области как туристического региона. Эта миссия, на мой взгляд, и способствует выявлению задач и цели, с которыми мы успели ознакомиться.
Институт им. Е. А. Маймина помогает решить целый ряд проблем, актуальных для настоящего времени в нашей стране и Псковском регионе в частности. Велика и неоценима заслуга работников этой организации.

Боргуль Юлия 3 курс РиСО

#12 2013-12-11 23:20:31

Дарья
Новый участник

Говоря о миссии "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочется в первую очередь обозначить, какому определению понятия "миссия организации" я придерживаюсь. Мне ближе всего определение, данное Олегом Самуиловичем Виханским в его лекции по Основам Менеджмента. Оно звучит так: «Миссия — это философия и предназначение, смысл существования организации». Исходя из этого определения, я вижу миссию данной организации в привлечении внимания общественности со всего мира к Псковскому краю, русскому языку, культуры в целом, а также в повышении грамотности и духовного развития общества.
Я считаю, "Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" ставит перед собой действительно важные и актуальные в современном обществе цели и задачи. Никогда нельзя забывать о своей культуре, о своём языке и родной земле. Ведь, если не уважать наше прошлое, не развиваться духовно и  интеллектуально, то о каком счастливом будущем общества в целом может идти речь?

Никандрова Дарья, 3 курс ФФ

Редактировался Дарья (2013-12-11 23:20:49)

#13 2013-12-12 01:02:11

Катерина
Новый участник

Для начала хочется отметить, что является «миссией организации». Майкл Мескон, Майкл Альберт и Франклин Хедоури определяют миссию, как основную, общую цель организации.
Рассмотрев и изучив все цели и задачи «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина» и опираясь на данное определение, можно сказать, что миссией института является сохранение, развитие и популяризация русского языка и культуры в Псковском регионе, в сопредельных областях России и соседних государствах. Также можно отнести к миссии продвижение культуры Псковской земли в глобальном пространстве. Повышение общекультурной и филологической грамотности населения Псковской области, развивающейся как туристический регион.
На мой взгляд, исходя из поставленных целей и задач, институт им. Е. А. Маймина может решить ряд важных проблем в обществе. Ведь грамотность - основа правильного взаимопонимания! Чем грамотнее человек, тем глубже он поймёт других и самого себя.

Екатерина Кириллова, 3 курс ,РиСО, гр.0113-05

#14 2013-12-12 01:49:56

valeria.krainiaya
Новый участник

Миссией "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", безусловно, является сохранение, развитие и популяризация русского языка и культуры. На моя взгляд сейчас это необходимо стране и Псковской области, в частности, для развития общекультурной грамотности и осведомленности культуры нашего Края. Данный проект сделал филологическую информацию и информацию о регионе, интереснее и доступней. Вся работа, которая проводится на данном сайте, действительно популяризирует важность культуры русского языка и создает положительный имидж области. Цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" важны и актуальны. В настоящее время мы стали далеки от канонов классического русского языка, пренебрегаем его культурой и глубиной, пользуясь все чаще простыми фразами и жаргонизмами. Поэтому так необходим подобный "колодец знаний". Хотелось бы продолжить весьма уместной цитатой И. С. Тургенева - "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

Крайняя Валерия 3 курс

#15 2013-12-12 08:29:11

Ola
Новый участник

Миссия – глобальное благо, которое мероприятие внесет в жизнь и будет со своими целями и задачами идти по пути развития для максимального исполнения блага.
Миссией Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина я вижу как, – «русский язык и культура – это наше все, и важней быть ничего не может на нашей земле, ибо с этого начинается каждый день жизни любого жителя Псковской или какой другой области России».
Благородное дело лежит в основе данного Института, потому что всегда сложно думать о будущем, когда нужно сохранить старое и не растерять все его особенности, чтобы как можно точнее передать эту культуру своему поколению, не забыв о важном значении грамотности в наше время и о культуре населения, дабы работать и на людей настоящего времени.
Это не просто проект будущего, это проект на века!

Синягина Ольга, 3 курс, ФФ, РиСО

#16 2013-12-12 14:00:02

Алина
Новый участник

Начать хотелось бы с того, как я понимаю сие определение. Я моем понимании "миссия организации" - это предназначение и смысл существования организации. Ознакомившись с задачами и основными направлениями деятельности института, хотелось бы выразить бесконечную благодарность работникам этой организации. Миссия этой организации заключается в том, чтобы благодаря знанию тончайших нюансов русского языка мы смогли разобраться в истинном смысле текстов в СМИ, а значит, лучше понимать суть процессов, происходящих в государстве, обществе и учитывать это в построении своей собственной жизни, а также жизни общественной. Также миссия в том, чтобы улучшить общекультурную грамотность населения Псковской области и поддержать национальную идею. Проект достоин уважения!

Моисеева Алина, 3 курс, РиСО.

Редактировался Алина (2013-12-12 14:01:41)

#17 2013-12-12 17:33:05

Анна
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", миссию, т. е. основное предназначение, смысл существования данной институции, я вижу в том, чтобы сохранить культуру Псковской земли, которая представлена как в народной речи, так и в устном народном творчестве.  Повысить  общекультурную и филологическую грамотность населения Псковской области, а так же в том, чтобы поддерживать престиж русского языка и фольклора, как двух неразделимых опор духовной жизни всего этноса и каждого человека, который заботится о поддержании нравственных норм жизни, воспринятых от своих предков.

Игнатьева Анна, 3 курс ФФ, РиСО 2 группа

Редактировался Анна (2013-12-12 17:34:19)

#18 2013-12-12 19:34:06

Pl Minerva
Новый участник

Что представляет собой миссия? В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой миссия - это ответственное задание, роль, поручение. В моем же понимании, миссия - это идеология развития, некая сверхзадача, которую мы ставим перед собой.
Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", миссия данной академической институции мне видится в следующем: привить любовь к родному языку не только в России, но и в соседних государствах.

Разумец Полина, 3 курс ФФ, РиСО, группа 0113-06

#19 2013-12-12 19:52:39

Ольга
Новый участник

При выявлении миссии портала будем опираться на определение "миссия" Година А. М., Дмитриева А. А., Бабленкова И. Б., написанного в "Учебном пособии по брендингу". По их авторитетному мнению, миссия бренда — смысл существования бренда, каким его принимают производители. В связи с этим, миссия "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина":
1. (отражена в задаче) Продвижение культуры Псковской земли по всему миру,
2. Повышение грамотности среди растущего поколения (электронные публикации, электронная база данных, современные автоматизированные средства проведения олимпиад для школьников),
3. Повышение уровня образования Псковской области и странах Балтии, Беларусии.

Игнатьева Ольга 3 курс ФФ, РиСО

#20 2013-12-12 20:19:21

Александра
Новый участник

Изучив цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хотелось бы для начала пояснить, что представляет собой миссия организации или проекта. А. Н. Чумиков и М. П. Бочаров определяют "Миссию" как краткое выражение функции, которую организация или проект пытаются выполнить в обществе. Миссия призвана дать четкий ответ на вопрос о том, для чего существует данный проект или организация, и, опираясь на данное определение, можно сказать, что миссия данной академической институции состоит в следующем:
Сохранить и привить любовь к родному языку, как к чему-то большему, чем просто язык. Развить грамотность у народа, чтобы они вспомнили о корнях и своей истории. Начинать это нужно с самой России и начинать это, например, с таких, как псковская область. В дальнейшем распространить это по соседним странам Балтии и другим государствам ближнего и дальнего Зарубежья.

Тихонова Александра, ФФ, РиСО 3 курс гр 0113-06

Редактировался Александра (2013-12-12 20:23:49)

#21 2013-12-12 20:46:07

Илья
Новый участник

В любом случае удачная формулировка миссии должна отвечать на следующие вопросы:

• Чем занимается организация или каков профиль проекта?

• Для кого сотрудники организации или участники проекта осуществляют свою деятельность? 

Миссия - это краткое выражение функции, которую организация или проект пытаются выполнить в обществе.

Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина способствует продвижению бренда города Пскова и области за счёт поддержание престижа русского языка и культуры, продвижение культуры Псковской земли, повышение общекультурной и филологической грамотности для населения Псковского региона и Северо-Запада России, развитие научного потенциала высшей и средней школы, русских диаспорах стран Балтии и других государств ближнего и дальнего Зарубежья.

(В комментарии использован материал из учебника А. Н. Чумикова, М. П. Бочарова "Связи с общественностью. Теория и практика")

#22 2013-12-12 20:49:33

Вика
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочу предложить следующий вариант миссии для данной академической институции:

Мы хотим сохранять, развивать и поддерживать престиж русского языка и культуры Псковской земли и приобщать к этому как можно больше людей.

Виктория Коновальчик, 3 курс ФФ, РиСО, гр. 0113-06. ПсковГУ.

#23 2013-12-12 20:50:41

Kotya7
Новый участник

В учебнике Д. Хасби «Стратегический менеджмент» миссия определена, как «генеральная цель организации, характеризующая, что представляет собой организация, зачем она существует и каково ее единственное в своем роде место. Выбрать такую цель – значит ответить на основной вопрос: «Чем мы занимаемся?».
На основе данного определения можно сказать, что миссией данной академической институции является брендинг Псковского региона как носителя особой культуры, бесценного историко-культурного наследия, в первую очередь русского языка; содействие тому, чтобы русская культура, русский дух и русская слава не канули в Лету. Также сюда можно отнести усиление привлекательности Псковской земли для туристов (в первую очередь в русскоязычной среде стран). И, наконец, способствование повысить грамотность и осведомленность о Псковском крае собственных его жителей.

Абрамова Екатерина, ФФ, РиСО 3 курс гр 0113-06.

Мнение других о вас не должно становиться вашей реальностью.

#24 2013-12-12 20:51:22

Хорошая
Новый участник

Как и предыдущие участники обсуждения, я начну свой комментарий с определения миссии. Миссия бренда — смысл существования бренда, каким его принимают производители (такое понимает миссию бренда А. М. Годин, автор учебного пособия "Брендинг"). Грошев И. В. и Краснослободцев А. А. в учебнике "Системный бренд-менеджмент" определяют миссию как предназначение и признание бренда потребителями.
Если постараться обобщить эти 2 определения, то получится, что миссия должна учитывать ожидания потребителя и понимание производителя. В случае портала возникает сложность, заключающаяся в нематериальности "товара" и недостаточной пока известности бренда. Поэтому, следует уделить особое внимание созданию драйверов организации, среди которых миссия портала. Это обеспечит основу бренда. Сформулировать миссию можно, исходя из цели и задач портала. В широком смысле миссия портала majmin.pskgu.ru может быть определена как общечеловеческие духовные идеалы, в более узком - продвижение и поддержание русского языка как основного элемента русской культуры.

Хорошева Анастасия, студентка III курса, направление "Реклама и связи с общественностью"

#25 2013-12-12 22:34:44

Ирина
Новый участник

После ознакомления с целями и задачами «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" я хотела бы предложить следующий вариант миссии для данной академической институции:

Мы стремимся сохранить, поддержать и развивать русскую культуру и русский язык.

Ирина Сергеева, студентка III курса филологического факультета направления "Реклама и связи с общественностью", гр. 0113-06

Подвал доски

Под управлением FluxBB