#1 2013-12-07 16:58:51

Alexan
Модератор
Сайт

Мозговой штурм: слоган портала majmin.pskgu.ru

Уважаемые коллеги! Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", пожалуйста, внесите свои предложения по тому, каким вам видится слоган данной академической институции.

Информация: http://majmin.pskgu.ru/page/73befd12-20 … 1320749ade

Редактировался Alexan (2013-12-07 17:02:35)

Александр Александрович Егоров, ассистент кафедры связей с общественностью и журналистики, ассистент кафедры литературы ПсковГУ

#2 2013-12-09 22:00:21

nastena30493
Новый участник

Re: Мозговой штурм: слоган портала majmin.pskgu.ru

Исходя из цели, задач и направлений института, хочу предложить следующие варианты слоганов:
•    Поднимись выше
Значит, поднимись на культурный уровень выше, чем ты находишься сейчас, познавай больше и владей большим.
•    Мысли ясно
Светлое будущее напрямую зависит от языка и культуры человека.
•    Территория культурного общения
Подразумевает круг общения института вместе с партнёрами и друзьями, предполагает убеждение в вступлении в этот самый круг (территорию) культурных восприятий и грамотного общения.
•    С умом в будущее
Видение института как мощного объекта знаний и применений, которые позволят уже грамотному человеку идти вперёд с гордо поднятой головой, светлыми мыслями и сильным языком.
•    Достижение культурного знания есть истина
Культура всегда будет знанием особого рода, истиной жизни, истиной её смысла; истиной, связанной с такими культурными ценностями как доброта, красота, свобода и др.
Все эти слоганы могли бы поддерживать связь с различными культурными группами и способствовать развитию института имени Е. А. Маймина.

Прокофьева Анастасия
фф РиСО 3 курс группа 0113-05

Редактировался nastena30493 (2013-12-09 22:01:57)

#3 2013-12-11 16:25:45

Виктория
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" и с правилами по созданию слогана, которые представлены в учебнике А. Н. Чумикова, М. П. Бочарова «Связи с общественностью. Теория и практика», возникли такие идеи по созданию слогана.
Так как целью "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" является сохранение, развитие и популяризация русского языка не только в  Псковском регионе и России, но и в соседних государствах, то можно предложить следующий слоган:

• Русский язык - язык, который знают не только в России!

- О Псковской области говориться как о развивающемся туристическом регионе, который сосредоточил в себе  множество культурных ценностей.

• Псков - ценность русской культуры!

- Исходя из задач Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, можно представить такой слоган:

• Мы за культурный и грамотный регион!

- Одним из правил при конструировании бренда у Чумикова и Бочарова является использование смыслового подтекста, «второго дна», потребитель должен чувствовать свою проницательность.
"Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" сочетает в себе грамотные статьи, исследования, конкурсы и прочие работы.
Следуя этим двум критериям, хочу предложить следующий слоган:

• Зона культурного и грамотного общения – территория для Вас!

Петрова Виктория
фф РиСО 3 курс группа 0113-05 ПсковГУ

#4 2013-12-11 19:42:54

Марина Павлова
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами Открытого института, можно предложить такие слоганы:
1) Мы за грамотную Россию.
2) Русский язык - это престижно.
3) Не дадим жаргонизмам поработить нашу речь.
4) Помни, откуда ты родом!
5) Самые ценные вещи - это не вещи (имеются в виду ценности русской культуры)
6) Институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина - это наш путь к спасению (имеется в виду цель, поставленная институтом)

Марина Павлова, 3 курс, гр 0113-05

#5 2013-12-11 21:06:21

Валерия
Новый участник

Мне бы хотелось предложить следующие варианты слоганов для института имени Е. А. Маймина:
1. Живи с умом! (говоря о грамотности и знании своей культуры)
2. Помни кто ты есть! (человек должен знать и помнить культуру свой Родины)
3. Знание (или грамотность) спасёт мир! (человек должен быть грамотным)
4. Не дай забыть о своей Родине! (чтобы другие страны знали нашу культуру, мы сами должны сначала помнить и знать её)
5. Мы знаем о своей культуре всё. А ты?! (задавая риторический вопрос в слогане, можно побудить к действию изучения культуры "бросая вызов")

История, наша культура, наш язык - это наше всё! Если мы перестанем это всё изучать, помнить, поддерживать и развивать наша страна может просто исчезнуть. Культура - это фундамент. Если мы сами не будем её знать и развивать, то кто?!

Симора Валерия 3 курс РиСО

#6 2013-12-11 22:06:54

Alexandro
Новый участник

Осмыслив цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", в голове всплыли некоторые вариации слоганов, которые хочется предложить:
1) Псков - центр дружбы стран (имеются в виду связи ПсковГУ с соседними государствами).
2) Язык - великое оружие человека (Знание языка дает преимущество в разговоре).
3) Псков - город с богатой историей.
4) Развивается язык - развивается и культура (Развитие языка способствует расширению культурного кругозора).
5) Ясная речь - ясная жизнь (человеку с грамотной речью легко идти по жизни).
6) Псковский регион за грамотную и культурную речь.

Балабин Александр

#7 2013-12-11 22:20:45

Юлия
Новый участник

Чтобы подчеркнуть цели, задачи и миссию "Открытого института русского языка и культуры им. Е.А.Маймина", а также привлечь массовую аудиторию, я бы хотела предложить следующий перечень слоганов:
- Сохраним русский язык вместе!
- Грамотность - сила!
- Мало знать русский язык и культуру. Надо знать хорошо.
- Псковский край. Грамотные люди живут здесь
- Ценности русской культуры - изучи их с нами
- Не стремись быть грамотнее всех, стремись быть грамотным для всех
- Русская культура в твоих руках!
- Псков - культурная Россия начинается здесь

При создании слоганов я опиралась на учебник А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова "Связи с общественностью. Теория и практика". Изучила правила, приведенные ими, и попыталась ориентироваться на них.

Боргуль Юлия 3 курс РиСО

#8 2013-12-11 22:33:39

Дмитрий
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, хотел бы предложить следующие варианты слоганов:
1.    Я живу, пока говорю. Говорю, пока есть (без языка невозможно существование).
2.    Русский язык не станет прошлым! (мы не должны жить прошлым, впадать в моменты прожитого, но это не относится к прошлому русского, ведь это и есть его жизнь – его культура).
3.    Расти читая! (не стой на месте, развивайся).
4.    Культурный я – культурная страна! (внеси вклад в общую культуру).

Зеленков Дмитрий

#9 2013-12-11 22:52:43

Дарья
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами, описанными на сайте Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, я считаю наиболее удачным следующий слоган: "Русский язык начинается там, где начинается Псков". По-моему мнению, данный слоган отражает всю специфику, описанную в целях и задачах Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина. Я считаю, что этот слоган будет актуален как для псковичей, так и для туристов. Также хочу предложить в качестве вариантов следующие слоганы:
- Уважай культуру Псковской земли - уважай себя!
- Побывал на Псковской земле – прикоснулся к русскому языку.
- Псковский край- основа культуры русского языка.
- Хочешь изучить русский язык? Начни с Псковского края!

Никандрова Дарья, 3 курс ФФ

Редактировался Дарья (2013-12-11 22:54:27)

#10 2013-12-11 23:07:19

Инна
Новый участник

Хочу предложить свои варианты слогана:
1. Сохраним русским язык и культуру в Псковском регионе вместе!
2. Культура - лучшая традиция современного общества
3. Грамотное население - успешные коммуникации!

Матвеева Инна
ФФ, 3 курс, группа 0113-05

#11 2013-12-11 23:30:05

fortunapluspskov
Новый участник

Можно рассмотреть такие слоганы как:
1) Русский язык - это престижно!
2) Русский язык - этим стоит гордиться!
3) Русский язык - клад, который оставили нам предки.
4) Русская культура, прикосновение к векам.
5) Наша культура в наших руках.
6) Русская культура - имидж нашей страны.

Максимова Анастасия
3 курс РиСО

#12 2013-12-11 23:56:57

Катерина
Новый участник

После ознакомления с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочу предложить следующие варианты слогана:
- Сохраним русский язык всей Россией!
- Русский язык прост для тех, кто его любит!
- Изучай русский язык! Уважай культуру!
- Знание русского языка важно в каждом регионе!
- Культура начинается с тебя!
- Твоё. Родное. Наше.

Екатерина Кириллова, 3 курс, РиСО, гр. 0113-05

#13 2013-12-12 14:25:06

Алина
Новый участник

Хотелось бы предложить свои варианты слоганов для "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина":
1. Мы понимаем тебя - ты понимаешь нас.
2. Не бойся говорить правильно!
3. Через тернии к знанию.
4. Сохраняя традиции, двигаемся вперед.

Моисеева Алина, 3 кус, РиСО.

#14 2013-12-12 18:12:50

Katrinapi
Новый участник

По авторитетному мнению А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова, в понятие «слоган» вкладывается следующий смысл - «лозунг или девиз, отражающий направления деятельности корпорации, качества ее товаров и услуг в прямой, иносказательной или абстрактной форме». Принимая во внимание данное толкование, я внимательно ознакомилась с перечнем целей и задач «Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина».
По словам А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова, «удачный слоган не может родиться быстро - он чаще всего становится результатом длительной творческой работы и выбирается из многих десятков или даже сотен предложенных вариантов». Именно по этой причине мне хочется предложить на суд общественности несколько вариантов слоганов:

1. Наш язык - наша гордость! (поддержание престижа языка, гордость за свое наследие/достояние)

2. Развивай и сохраняй! (непрямой подход; развитие своего языка и сохранение этих знаний из поколения в поколение)

3. Знай свою культуру во все века! (знание русской  культуры, ее сохранение и популяризация  для будущих поколений и достояния всей страны)

4. Знай свой язык – познай свою культуру! (популяризация русского языка и культуры в Псковском регионе, в сопредельных областях России и соседних государствах; отражение престижа этого знания; неразрывность понятий «язык» и «культура; побуждение к действию)

5. Знание языка – путь к совершенству (поддержание престижа знания и дальнейшего изучения языка).

Екатерина Подольникова, 3 курс РиСО, гр. 0113-06, ПсковГУ.

Редактировался Katrinapi (2013-12-12 18:13:16)

#15 2013-12-12 18:21:00

Анна
Новый участник

Хочу предложить несколько слоганов, которые, на мой взгляд, наиболее удачно отражают цели и задачи "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина":
- Хочешь сохранить культуру? Начни с себя!
- Грамотный ты - Грамотная Россия!
- Думаешь об образование - думаешь о светлом будущем!
- Русский язык - гордость нашей Родины!

Игнатьева Анна 3 курс ФФ, РиСО 2 группа

#16 2013-12-12 19:23:52

Ольга
Новый участник

Хочу предложить один пример слогана "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина":
"Русский язык - это пример истинного искусства".
В слогане отражается главная мысль высказывания Е.А. Маймина: "Несводимость художественной мысли к однозначно понятым определениям - это вернейший признак истинного искусства, сама образная природа которого не допускает однозначных толкований".
Тем самым, поддерживается одна из главных задач портала: поддержание престижа русского языка и культуры как ключевых составляющих национальной идеи.

Игнатьева Ольга 3 курс ФФ, РиСо

#17 2013-12-12 19:36:01

Александра
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" и с правилами по созданию слогана, которые представлены в учебнике А. Н. Чумикова, М. П. Бочарова «Связи с общественностью. Теория и практика», возникли такие идеи по созданию слогана:
Так как целью "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина" является сохранение, развитие и популяризация русского языка не только в Псковском регионе и России, но и в соседних государствах, то можно предложить следующий слоганы:
- Страна начинается со слова, так знай же его!
- Если ты плохо ты по-русски шаришь, покупай скорей словарик!
- Говоришь грамотно - значит говоришь с умом о стране!
- Страна большая и богатая - значит и язык должен быть на высоте!

Тихонова Александра ФФ, РиСО 3 курс, гр 0113-06

Редактировался Александра (2013-12-12 20:17:46)

#18 2013-12-12 20:18:04

Илья
Новый участник

Изучив цель создания Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина (сохранение, развитие и популяризация русского языка и культуры в Псковском регионе, в сопредельных областях России и соседних государствах) и ознакомившись с задачами данного проекта, были созданы следующие слоганы:
(опираясь на материал учебника А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова "Связи с общественностью. Теория и практика", где говорится, что слоган - лозунг или девиз, отражающий направление деятельности корпорации, качество её товаров и услуг в прямой, иносказательной или абстрактной форме)

1. "Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина - открытая дверь на путь к истинным знаниям"

2. "Институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина - общество грамотных людей..."

#19 2013-12-12 20:24:49

Kotya7
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", а также руководствуясь параграфом "Корпорация и корпоративное позиционирование" в учебнике А. Н. Чумикова, М. П. Бочарова «Связи с общественностью. Теория и практика» (по словам авторов, удачный слоган выбирается из многих десятков или даже сотен предложенных вариантов), могу предложить такие слоганы для данной академической институции:
1) Возродим родной язык на Псковщине!
2) Псков. Письменность. Просвещение.
3) Псковский край: язык как реликвия.
4) Гордость родного города - грамотный язык.
5) Культура языка - наш смысл жизни.

Абрамова Екатерина, ФФ, РиСО 3 курс, гр 0113-06.

Мнение других о вас не должно становиться вашей реальностью.

#20 2013-12-12 20:35:10

Pl Minerva
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хотела бы в качестве вариантов следующие слоганы:
- Нам есть, чем гордиться: русский язык!
- Люблю тебя, родная речь!
- Здесь русский дух… Здесь Русью пахнет!

Разумец Полина, 3 курс ФФ, РиСО, группа 0113-06

#21 2013-12-12 21:12:30

Вика
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочу предложить такие варианты слоганов для данной академической институции:   

1) «Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина» - открой ларец знаний!

2) Мы [«Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина»] - твой остров сокровищ!

Редактировался Вика (2013-12-12 21:15:55)

#22 2013-12-12 21:21:01

Хорошая
Новый участник

В учебнике А. Н. Чумикова, М. П. Бочарова «Связи с общественностью. Теория и практика» приводится такое определение понятия "слоган": "лозунг или девиз, отражающий направления деятельности корпорации, качества ее товаров и услуг в прямой, иносказательной или абстрактной форме".
Учитывая также ряд требований, выдвигаемых авторами к слогану и принимая во внимание специфику портала, считаю возможным предложить такой вариант слогана:
"Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина: главная ценность нации - её язык".

Хорошева Анастасия, студентка III курса, направление "Реклама и связи с общественностью"

#23 2013-12-12 23:01:49

Ирина
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочу предложить такие варианты слоганов для данной академической институции:

1. Русский язык. Русская культура.
2. Твой язык - твоя культура.
3. Русский язык. Русская культура. Цени, что имеешь!

Ирина Сергеева, студентка III курса филологического факультета направления "Реклама и связи с общественностью", гр. 0113-06

#24 2013-12-12 23:48:02

Валентина
Новый участник

Исходя из целей и задач "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", мне видятся следующие слоганы данной академической институции:

1) Постоим за Русь! - Кто если не мы?
2) Сохраним нашу главную реликвию - русский язык!
3) Великой нации - великое культурное наследие!

Кузьменко Валя, Фил.Фак., 3 курс,"РиСо".

#25 2013-12-13 02:19:31

Яна
Новый участник

Ознакомившись с целями и задачами "Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина", хочу предложить такие варианты слоганов:
1. Институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина - сохраним достояние русского народа вместе!
2. Русский язык начинается на Псковской земле!

Иванова Яна, студент III курса филологического факультета, направления "Реклама и связи с общественностью", гр. 0113-05.

Подвал доски

Под управлением FluxBB